Белоярское сельское поселение

Официальный сайт муниципального образования


Новости

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

20 Февраля 2024
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
 
Уважаемые жители Тегульдетского района! За неполные два месяца, истекшие с начала 2024 года, на территории нашего региона совершено уже более 70 преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По объективным причинам раскрыть удаётся только малую часть таких преступлений. Только за последнюю неделю правоохранительными органами Томской области возбуждено 4 уголовных дела о дистанционных мошенничествах.
Так, два мужчины из Томского района, пытаясь заработать на фондовой бирже Газпрома перевели злоумышленникам 1,5 млн и 625 тысяч рублей соответственно. Однако вывести не только «баснословные» заработки, но свои отправленные средства, они по понятным причинам не смогли.
Житель Каргасокского района по совету позвонивших ему «сотрудников Центробанка», чтобы не стать жертвой мошенников оформил на себя кредит в размере более 2,7 млн рублей и перевёл его на «безопасный счёт».
А жительница Колпашевского района, выложившая на сайте АВИТО объявление о продаже дома, попалась на удочку «лжепокупателей», которые под предлогом перевода задатка за дом узнали у потерпевшей информацию о её банковской карте и пришедшем ей на телефон коде с номер 900. В итоге никакого задатка беспечный продавец так и не получил, а, напротив, лишился 45 тысяч рублей.
         В этой связи прокуратура Тегульдетского района в очередной раз предостерегает Вас от необдуманных действий, в результате которых Вы лишитесь своих денежных средств.
         Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!
Ни сотрудники банков, ни сотрудники правоохранительных органов никогда не станут посредством телефонных переговоров просить Вас переводить денежные средства на «безопасные» счета, устанавливать какое-либо программное оборудование, никогда не будут предлагать разрешить какие-либо «проблемы с законом» за денежное вознаграждение. Если Вы решили по Интернету приобрести какой-либо товар, не переводите предоплату за него безналичным способом.
         При поступлении подобного рода звонков или сообщений в социальных сетях никогда не стоит впадать в панику. Помните, что всегда можно самостоятельно перезвонить в банк, полицию (тел. 2-16-02), прокуратуру Тегульдетского района (тел. 2-12-43), а также «якобы» попавшим в беду родственникам, и проверить интересующую Вас информацию. Если Вы приобретаете по Интернету товар, переводите деньги за него только после его получения, либо лично забирайте его у продавца, рассчитываясь за него во время сделки.
 
Заместитель прокурора Е.В. Кулаковский     
 

 



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!